8 декабря «Локомотив» продолжит выездную серию игрой с «Ак Барсом».

На ярославском льду соперники встречались почти два месяца назад – 13-го октября. Стоит отметить, что «Локомотив» тогда играл первый домашний матч под руководством Дмитрия Квартальнова, и настрой у «железнодорожников» был соответствующим. В первом периоде наша команда открыла счёт, благодаря шайбе Даниила Апалькова, а за первые 11 минут второго игрового отрезка отличились ещё трижды – Александр Полунин забил свой первый гол в сезоне, а Егор Коршков оформил дубль. К восьмой минуте третьего периода казанцы сократили разрыв до двух шайб, но итоговая победа «Локомотива» всё равно получилась весьма крупной, благодаря голам Дмитрия Лугина и Якуба Накладала – 6:2.

Интересно, что после этой победы ярославский клуб вырвался вперёд в очном противостоянии с «барсами» в рамках КХЛ – 12 побед против 11. При этом, «Локомотив» выиграл у «Ак Барса» пять матчей подряд.

В октябре «Ак Барс» произвёл обмен с магнитогорским «Металлургом», в результате которого к казанской команде присоединился Ярослав Косов, а на Урал отправился Андрей Чибисов. Уже в ноябре состав «барсов» пополнил Алексей Потапов, впервые покинувший родное «Торпедо», также получил возможность продолжить карьеру Данис Зарипов, отстранённый от игр нынешним летом.

После встречи с «Локомотивом» и перед ноябрьской паузой в чемпионате «Ак Барс» сыграл ещё пять выездных матчей, одержав в них три победы, при этом из четырёх домашних матчей на этом же участке сезона казанцы выиграли два. Сразу после паузы «барсы» выиграли лишь один выездной матч из трёх, у «Витязя», проиграв минскому «Динамо» и ЦСКА. Заехав на одну игру домой, подопечные Зинэтулы Билялетдинова в серии буллитов проиграли «Авангарду» (3:4), зато уже через день одержали убедительную победу в первом «зелёном дерби» (5:0), а потом последовательно обыграли «Барыс» (2:0) и ХК «Сочи» (3:1). Текущая домашняя серия казанцев началась с поражений от «Салавата Юлаева» и «Нефтехимика», затем был взят реванш у минского «Динамо», а непосредственно перед матчем с «Локомотивом» «Ак Барс» в овертайме проиграл СКА (2:3), по ходу встречи ликвидировав отставание в две шайбы.

«Железнодорожники» в своём предыдущем матче тоже играли овертайм и одержали в нём победу над ХК «Сочи». Сейчас у нашей команды действующая победная серия из пяти игр.

В прямом эфире матч «Ак Барс» - «Локомотив» покажут «Матч ТВ», «Первый Ярославский» и КХЛ-ТВ HD.